Дневник читателя

Книги марта для детей и подростков

В этом выпуске обсуждаем книгу "Чему я могу научиться у Майи Плисецкой" из серии "Уроки жизни", сборники историй для самостоятельного чтения дошкольников и две глубокие повести для подростков – "Место у окна" Веры Ильиной и "Особый случай" Юлии Мазуровой.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Наталья Эйхвальд, главный редактор издательства "Пять четвертей";
– Азарий Плисецкий, танцовщик балета, педагог, брат Майи Плисецкой
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
Давно мы не говорили в программе о новых книгах для детей и подростков. А между тем и книги выходят, и цены на них пока прежние. Самое время посмотреть, какие истории предлагают детские издательства, и выбрать то, что подойдет вашему ребенку.
У издательства "Альпина-дети" есть отличная серия для младших школьников, которая называется "Уроки жизни". Это биографический нон-фикшн о великих людях, адаптированный под возраст 7-8 лет. Истории жизни выдающихся ученых, изобретателей, людей искусства или бизнеса. В заглавие каждой книги вынесена фраза "Чему я могу научиться у...", например, у Сергея Королева. И соответственно рассказ о жизни выдающегося конструктора, благодаря которому человек вообще оказался в космосе. Чему может научить эта книга? Верить в мечту, планировать, находить и собирать вокруг себя команду единомышленников, а еще брать на себя ответственность.
В этой серии уже вышли книги про Стивена Хокинга и Стива Джобса, Анну Ахматову и Фила Найта, а прямо сейчас выходит книга о великой русской балерине "Чему я могу научиться у Майи Плисецкой". Ее написала критик и историк балета Юлия Яковлева, известная читателям по циклу "Ленинградские сказки".
Великая Майя Плисецкая знаменита во всем мире своей невероятной техникой и пластикой, удивительной эмоциональностью в танце. А еще невероятным характером, упорством и работоспособностью. Она начала танцевать в раннем детстве, а сняла пуанты лишь в 70. Плисецкую не сломили и не свернули с выбранного пути ни война, ни разлука с матерью, ни политические конфликты. Она стала одной из самых известных в мире балерин. Ее выступления вдохновили тысячи девочек пойти в балет и поверить в себя. Девочкам, которые мечтают пойти танцевать или, например, заняться фигурным катанием, эта книга покажет, что значит упорно идти к своей цели; быть требовательным, но внимательным к себе; ценить каждый миг жизни.
А взрослым напомню о мемуарах великой балерины "Я, Майя Плисецкая" и о книге воспоминаний ее младшего брата Азария Плисецкого, тоже балетного танцовщика и педагога "Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров", о которой он сам рассказывал мне в студии радио Sputnik.
***
Также в программе речь пойдет о новинках издательства "Стрекоза". Истории Ольги Камышевой "С девчонками не водимся" рассказывают дошкольникам о дружбе, их хорошо читать вместе с ребенком и использовать как повод для разговоров о взаимоотношениях в детском саду и на площадке. А сборник писательницы Марии Ушениной "Вася и речной дед" с удовольствием будут читать самостоятельно мальчишки, которые учатся в первом или втором классе. Она состоит из небольших законченных историй с завязкой, сюжетом и наблюдением или моралью в конце. Добрые и понятные истории, где нет другого волшебства, кроме любви деда к внуку и внука и деду.
***
Две книги для читателей более старших – для подростков и, что уж там, для их родителей – я выбрала из новинок небольшого молодого издательства "Пять четвертей". Они издают, в основном, русских современных авторов, которые пишут о сегодняшних школьниках, и это то, чего не хватает читателям.
Повести о ровесниках, о таких же, как они. О повести писателя, педагога и психолога Веры Ильиной "Место у окна" и книге "Особый случай" Юлии Мазуровой рассказывает главный редактор издательства "Пять четвертей" Наталья Эйхвальд.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем