В мире
"Никаких угроз". На Украине оценили риски дефицита газа в стране

"Оператор ГТС Украины" не ждет дефицита газа в стране, несмотря на спецоперацию России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Несмотря на спецоперацию РФ на Украине дефицита газа в стране не предвидится, в украинских подземных хранилищах – около 9,5 миллиарда кубометров топлива, заявил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.
«

"Не вижу никаких угроз с точки зрения наличия газа, потому что в подземных хранилищах около 9,5 миллиарда кубометров газа. У нас уже весна, очень теплая погода, потребление у нас 100 миллионов на сутки в среднем, есть своя добыча – где-то 50 миллионов. Кроме того, есть импорт из Европы в объеме 10 миллионов в сутки. Поэтому у нас газа достаточно, никаких проблем у нас с этим нет. Если будет инфраструктура работать, если не будет повреждений, никаких проблем у нас не будет", – сказал Макогон, его цитирует РИА Новости.

Стоимость газа в Европе начала расти более стремительно после объявления главой РФ Владимиром Путиным военной операции на Украине. Западные страны осудили действия Москвы и объявили о введении разноплановых санкций. В частности, Германия заморозила реализацию проекта "Северный поток-2". В начале месяца, 7 марта, цена на газ в Европе достигла исторического максимума, составив 3892 доллара за тысячу кубометров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Норвегия увеличит добычу газа и поставки топлива в европейские страны.
СМИ: в США появились "топливные воры", крадущие бензин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем