В России
В РПЦ озвучили позицию по поводу отмены моратория на смертную казнь

Русская православная церковь выступила против восстановления смертной казни в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Русская православная церковь выступила против снятия моратория на сметную казнь в России, поскольку ее отсутствие позволяет вести пастырскую работу с отбывающими пожизненное наказание, заявил зампредседателя Cинодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
«

"Русская православная церковь против возвращения смертной казни. Отсутствие смертной казни открывает возможности для пастырской работы с осужденными на пожизненное заключение", – цитирует Кипшидзе РИА Новости.

В РПЦ считают, что вопрос восстановления смертной казни в стране "не должен быть связан с членством России в Совете Европы или отсутствием такового".
По мнению представителя РПЦ, страх смерти не остановит преступников. Это показывает опыт стран, где разрешена смертная казнь.
«
"Не думаем, что страх смерти является главным или даже единственным способом предотвратить совершение насильственных преступлений. Об этом говорит опыт тех стран, где смертная казнь разрешена, в которых уровень преступности далеко не всегда ниже", – добавил Кипшидзе.
Россия официально вышла из Совета Европы 15 марта. При этом в России отметили, что в стране будут исполнять все решения ЕСПЧ, которые не противоречат конституции РФ.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на фоне выхода из СЕ заявил, что это "хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране – типа смертной казни для опаснейших преступников".
Фракция ЛДПР в Госдуме заявила о намерении инициировать проведение референдума о возврате смертной казни для самых тяжких преступлений. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что мораторий носит бессрочный характер и не зависит от членства России в Совете Европы.
Бессрочный мораторий на высшую меру наказания – смертную казнь – действует в России с 1997 года. Его введение было одним из главных условий для вступления РФ в Совет Европы. В 1999 и 2009 годах Конституционный суд РФ подтвердил это решение. Однако формально смертная казнь не была отменена судом, поскольку это может сделать только законодатель.
Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение 2 сентября 1996 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЛДПР пояснили, для кого могут ввести смертную казнь в России.
В СПЧ прокомментировали предложение ЛДПР вернуть смертную казнь в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем