В мире
Россия в ООН обвинила Киев и Вашингтон в создании биологического оружия

Постпред РФ при ООН Небензя: США и Украина нарушали конвенцию о биологическом оружии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Украина и США нарушают Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).
«

"Речь идет не просто о нарушении Украиной и США конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Речь идет о том, что находятся все новые свидетельства того, что в центре Восточной Европы вплоть до последнего момента велась опасная военно-биологическая деятельность, последствия которой в любой момент могли "выплеснуться" за пределы этой страны и даже региона", – приводит его слова РИА Новости.

По словам Небензи, если бы эти военно-биологические разработки вышли из-под контроля, то это имело бы катастрофические последствия для населения европейских стран.
«
"Возможно, что на его фоне померкнет даже эпидемия коронавируса", – добавил он.
Ранее министерство обороны России рассказало, что американские власти проспонсировали работу в украинских биологических лабораториях более чем на 200 миллионов долларов. Работа велась над военно-биологическими проектами.
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд до этого заявляла, что на Украине расположены американские биологические лаборатории. Вашингтон и Киев предпринимают все необходимые действия для недопущения попадания этих материалов в руки российских сил.
Ранее радио Sputnik привело оценку масштабов проекта Пентагона по биолабораториям на Украине, озвученную главой МИД ФР Сергеем Лавровым.
Посольство РФ потребовало от США раскрыть данные о лабораториях на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем