В мире
Американский экономист рассказал, как Россия может выиграть от санкций

Архитектор "рейганомики" Робертс: из-за санкций РФ может вернуть себе право собственности над ресурсами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Бывший помощник по экономической политике американского министра финансов при экс-президенте США Рональде Рейгане Пол Робертс заявил, что зависимость Запада от российских энергоресурсов делает РФ фактически монополистом на рынке.
«

"Если Россия полностью прекратит поставки нефти, природного газа и полезных ископаемых, то Запад вскоре будет молить о пощаде и согласится на все, что она просит", – сказал он в интервью американскому порталу The Unz Review.

Робертс добавил, что инвестиции зарубежных стран приводят только к обнищанию России, потому что доходы от них в итоге возвращаются за рубеж.
По мнению экономиста, РФ сейчас находится в благоприятных условиях для того, чтобы национализировать все иностранные инвестиции и вернуть себе право собственности над ресурсами.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
В ответ на эти действия западные страны ввели санкции против России. Так, например, Великобритания в связи с российской спецоперацией ввела очередной пакет рестрикций. Ограничения коснулись "Ростеха", корпорации "Тактическое ракетное вооружение", "Уралвагонзавода", ОАК и ОСК. Помимо этого, британские власти заморозили активы ВТБ, а также запретили российским компаниям брать займы на рынке Соединенного Королевства. Санкции коснулись и российских авиаперевозчиков, самолетам которых теперь запрещено летать в воздушном пространстве страны.
Персональные санкции также были введены против руководства РФ, в частности, в отношении президента России Владимира Путина, главы правительства Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова.
Кроме того, в понедельник, 28 февраля, все страны Европейского союза закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Теперь им нельзя приземляться, взлетать и пролетать над территориями стран-участниц союза. ЕС также запретил совершать операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Некоторые российские банки отключили от международной платежной системы SWIFT. Германия отказалась сертифицировать газопровод "Северный поток-2". США 8 марта ввели запрет на импорт всех российских энергоресурсов, за исключением урана. Великобритания позднее заявила, что также откажется от российских углеводородов до конца текущего года.
Российские власти заявили, что заранее подготовили ответы на вероятные санкции. Кроме того, государство готово оказывать любую поддержку бизнесу, включенному в санкционные списки. Зеркальные меры были применены на введение ограничений – самолетам ЕС и Великобритании теперь запрещено летать в российском воздушном пространстве. Центробанк поднял ключевую ставку до 20 процентов, а Министерство финансов обязало экспортеров продавать 80 процентов своей валютной выручки.
Ранее радио Sputnik привело слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что дефолта не будет.
Зря на Западе "подняли панику". Экономист о выплате дохода по облигациям РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем