Прямой эфир

Новые санкции, отмена скидок и чем грозит запрет на экспорт удобрений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Япония и Австралия ввели новые санкции против России. Магазины прекращают проведение промоакций и отказываются от скидок. После временного ограничения на экспорт удобрений, страны-импортеры ищут замену поставкам из России. Эммануэль Макрон думает повысить пенсионный возраст в преддверии выборов. Эти и другие темы обсуждаем в эфире радио Sputnik.
Джабаров: почему-то все цены стали привязывать к курсу доллара, почему вы поднимаете цены на сахар и гречку, которые производятся в нашей стране? Они не зависят от курса валюты. Неслучайно премьер-министр Михаил Мишустин за этим внимательно следит, президент страны Владимир Путин принимает участие во многих совещаниях. Попытки бизнесменов обогатиться на панике граждан и кризисе надо пресекать;
Джабаров: на самом деле, крымчанам было нелегко. Мы знаем про попытки взрывов, помним про блокаду воды. Был такой советский фильм, я еще мальчиком его видел, "Жажда". Про то, как в Одессе заблокировали подачу питьевой воды фашисты, и партизаны спасли одесситов от жажды. Вот примерно то же самое происходило и в недавнем прошлом. Если вы считали, что Крым оккупирован, что там живут ваши граждане, что же вы им воду и свет вырубали?
Джабаров: все зарубежные компании, которые нас сейчас бросили, не надо назад пускать на российский рынок. Хотя сейчас уже есть споры, кто быстрее вернется? Рынок-то огромный;
Джабаров: сейчас надо ослабить давление на бизнес. Особенно на малый и средний, потому что именно на них сегодня лежит большая нагрузка. Они должны обеспечить, во-первых, свои доходы, чтобы кормить семью, и чтобы их сотрудники не теряли работу. Малый бизнес надо освободить и от налогов, и от проверок совершенно бездумных и бесконечных: постоянно ходят и проверяют. Вот здесь, конечно, надо помогать нашим бизнесменам, для того чтобы они почувствовали свободу.
Обсудить
Рекомендуем