Узнать за 90 секунд

Царьград, отобранный у России Ильичем

Читать на сайте radiosputnik.ru
18 марта 1915 года было заключено секретное англо-франко-русское соглашение о проливах.
Документ радикально решал многовековой "Восточный вопрос" – он предусматривал включение Константинополя, проливов Босфор и Дарданеллы, а также Западной Армении, Восточной Пруссии с Кенигсбергом, части Галиции в состав Российской империи. Впрочем, Турция сама себя поставила перед такой малорадостной перспективой, вступив в войну на стороне Германии. Ведь Лондон и Париж всегда выступали против русских притязаний на Константинополь и проливы.
Конечно же, британцы и французы делали такой "щедрый" подарок России за счет Османской империи не просто так. Западный фронт трещал по швам, немцы вот-вот могли взять Париж – им была необходима русская военная помощь. И передача России Царьграда, по мысли союзников, должна была стать дополнительным стимулом для Петербурга, чтобы довести мировую войну до победного конца. Лондон и Париж через своих разведчиков узнали, что Германия ищет контакты с Россией для переговоров о возможном заключении некоего перемирия. Для союзников это была бы настоящая катастрофа.
Но не надо думать, что Британия и Франция остались в накладе – они себе выговорили большие зоны влияния и территории в Европе и на Ближнем Востоке. После Февраля 1917 года министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков добился от союзников подтверждения соглашения 1915 года. Однако сразу же после Октября Ленин подписал обращение Совета Народных Комиссаров "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", в котором обнародовал детали секретного англо-франко-русского соглашения: "Мы заявляем, что тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтвержденные свергнутым Керенским, – ныне порваны и уничтожены".
Эта новость неприятно поразила даже Британию с Францией, которые пошли на соглашение о проливах, что называется, скрепя сердце. Позднее завзятый русофоб Уинстон Черчилль в книге "Мировой кризис" напишет, что ни к одной стране судьба не была так жестока, как к Российской империи. "Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была уже на виду. Она уже перетерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Держа победу уже в руках, она пала на землю, заживо, как древле Ирод, пожираемая червями".
Обсудить
Рекомендуем