В мире
Беженка из Мариуполя: ВСУ стреляли из танка по дому и прямо по людям

Беженцы из Мариуполя рассказали, как украинские силовики расстреляли дом и людей из танка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 марта/ Радио Sputnik. Украинские силовики расстреляли людей и подъезд дома в Мариуполе, сообщили беженцы.
Об обстреле рассказала женщина по имени Наталья. Она эвакуировалась из Мариуполя в Таганрог вместе с мужем, дочками, зятьями и внучками, в том числе с младенцем. По ее словам, украинская армия долго не позволяла людям сбежать в безопасное место. ВСУ даже расстреляли их дом из танка, пока мирные жители готовили еду у подъезда.
«

"Подъехал украинский танк и стрелял. Свет отключили, газ, и люди выходили готовить у подъезда, а тут танк подъезжает и стреляет по людям. Собрались мы бежать, только выйдем – автоматные очереди. Они как будто не хотят оставлять свидетелей этого безумия", – цитирует Наталью РИА Новости.

Женщина рассказала, что ее семья выбралась из квартиры, а после укрывалась в подвале баптистской церкви. Через два дня к церкви подогнали несколько автобусов, священник объявил об эвакуации. Выходя из укрытия, некоторые люди попали под обстрел, добавила Наталья.
«
"Люди стали выходить, тут же автоматные очереди, люди попрятались. И снарядом – в машины. Благо мы были в подвале", – рассказала эвакуированная.
По словам Натальи, им чудом удалось доехать до блокпоста ДНР. Там беженцев гостеприимно встретили военные, которых женщина назвала "золотыми людьми". Всех прибывших накормили и напоили чаем, а потом переправили в Россию, добавила беженка.
«
"Мы шокированы приемом. Хлеб, сухпайки, горячий чай. Манюничке (внучка, – ред.) принесли детское питание. Сотрудник МЧС за свои деньги купил ей памперсы. У нас же русских денег нет. Это золотые люди", – рассказала Наталья.
Масштабная эвакуация гражданского населения из ДНР и ЛНР началась в середине февраля на фоне обострения ситуации в регионе. Россия признала независимость республик Донбасса, а 24 февраля встала на защиту местного населения, начав специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным Минобороны РФ, под Харьковом обстреляли колонну с беженцами, есть погибшие.
Фотокорреспондент: то, что рассказывают жители Мариуполя, это ужасно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем