Кардиограмма дня

Евгений Надоршин. Каковы риски дефолта и кто возглавит ЦБ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия выплатила купоны по евробондам: отмена дефолта? 18 марта Банк России должен принять решение по ключевой ставке, до 24 марта Владимир Путин должен выбрать кандидата на пост главы ЦБ. Эти и другие темы обсуждаем в эфире радио Sputnik. Гость: главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин
Надоршин: нюансы есть везде. И вот в ряде меморандумов есть довольно большой запас по тому, как ты можешь маневрировать. Было уже в новостях, например, в меморандумах после 2016 года, РФ стала предусматривать возможность выплаты в рублях по ряду выпусков. И не только РФ. И там не только рубли, там еще швейцарские франки, то есть это не единственное исключение, много таких нюансов. Есть исключения. Когда в свое время в 2018 году впервые против российского долга предлагали американские сенаторы ввести санкции, они даже не поняли, что формальный эмитент этих бумаг не Минфин.
Надоршин: кажется, нужно было, чтобы все это произошло, чтобы они поняли, как нужно побороться за цены на продовольствие в России. И я один из тех оптимистов, я жду, что в этом году урожай будет хорошим.
Обсудить
Рекомендуем