В мире
Япония лишила РФ статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования

Премьер Японии Кисида: Токио исключил Россию из списка стран с режимом наибольшего торгового благоприятствования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Япония решила исключить Россию из списка стран с режимом наибольшего благоприятствования в торговле, заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. Японские власти приняли эту меру на фоне спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины.
«

"Мы исключаем Россию из режима наибольшего благоприятствования", – цитирует японского премьера РИА Новости.

Россия пользовалась преимуществами режима наибольшего благоприятствования с 2012 года как член Всемирной торговой организации (ВТО). Согласно принципам этой структуры, всем ее участникам доступны одинаковые внешнеторговые условия.
Страны Запада начали вводить антироссийские санкции на фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. Под новые ограничения попали некоторые крупные банки и госкомпании РФ.
Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России оказалась заморожена.
Позднее ЕС отключил от системы SWIFT ряд российских банков. В этот список вошли ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее в эфире радио Sputnik сообщило, что Россия официально выходит из Совета Европы.
Швейцария присоединилась к европейским санкциям против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем