В мире
Сдавшийся украинский военнослужащий рассказал о дезертирстве в ВСУ

Украинский военнослужащий-контрактник Игнатов: офицеры переодеваются в гражданскую одежду и дезертируют

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Офицерский состав ВСУ бросает оружие, переодевается в гражданскую одежду и дезертирует, об этом рассказал сотрудникам ФСБ бывший украинский военнослужащий Олег Игнатов.
«

"Военнослужащие ВСУ из числа офицерского состава переодеваются в гражданскую форму одежды, бросают табельное оружие и самовольно покидают места несения службы. Оставленное оружие попадает в незаконный оборот. Пистолеты и автоматы продаются гражданскому населению", – цитирует РИА Новости Игнатова.

Олег Игнатов – бывший контрактник-рядовой 25-й транспортной авиационной бригады украинских войск (часть А3840) в Мелитополе в Запорожской области. В среду он добровольно прибыл с территории Украины на крымский контрольно-пропускной пункт Джанкой .
По словам Игнатова, украинские националисты стараются подчинить себе военнослужащих, угрожая убить дезертиров.
«

"По рации на нас вышел нацбатальон… В национальном батальоне сказали: "Мы видим, как вы бежите, мы сейчас будем по вам стрелять", и дали предупредительный залп", – вспоминает украинский военнослужащий.

По словам Игнатова, украинские силовики понесли под Мелитополем большие потери, и бежать решили около 60% личного состава.
Комментируя отношение к нему со стороны российских силовиков, Игнатов отметил, что с ним обращаются "деликатно и человечно".
«
"Ничего общего с тем, что дают СМИ Украины", – добавил он.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило о гибели идеолога нацбата "Азов" (в отношении участников организации в России открыто уголовное дело).
Бастрыкин поручил расследовать ракетный обстрел Макеевки со стороны ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем