В мире
Суд ООН потребовал остановить спецоперацию РФ на Украине

Международный суд ООН постановил, что Россия должна остановить спецоперацию на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Международный суд ООН потребовал остановить спецоперацию на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
Также Международный суд потребовал от России и Украины не допустить дальнейшей эскалации ситуации.
Международный суд ООН в Гааге 7 марта начал слушания по иску Киева, который требовал принять "временные меры" для прекращения российской военной операции.
Российская делегация не присутствовала на открытии заседания в Гааге.
Как сообщила председатель суда, "письмом от 5 марта 2022 года посол России в Нидерландах Александр Шульгин уведомил о том, что российские власти не намерены участвовать в устных процедурах".
Она добавила, что суд сожалеет о решении Москвы отказаться от участия в слушаниях.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что РФ воздержалась от участия в заседании Международного суда ООН ввиду очевидной абсурдности иска Киева, а также потому, что Москве не предоставили достаточно времени для формирования ответа.
Захарова добавила, что посольство России в Нидерландах направило письмо с разъяснением своей позиции и просьбой удалить дело из картотеки суда.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Путин заявил, что поставленные в ходе спецоперации на Украине перед российской армией задачи будут выполнены.
Сенатор Долгов о санкциях против России: вопрос не в том, чего они хотят
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем