В мире
В ЛНР разрешили расплачиваться гривной наравне с российским рублем

Правительство ЛНР временно разрешило гражданам республики расплачиваться гривной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Правительство ЛНР приняло постановление, согласно которому жители республики смогут временно расплачиваться гривной наравне с российским рублем, заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов на брифинге.
По словам министра, мера будет действовать с 17 марта до особого распоряжения.
«

"Данным постановлением мы урегулируем возможность временного расчета наличной гривной на всей территории за услуги и товары. Все субъекты хозяйствования, независимо от формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории ЛНР, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, наряду с российским рублем принимают в качестве средства платежа наличную украинскую гривну за исключением монет украинской гривны", – цитирует Мануйлова РИА Новости.

Глава Минфина ЛНР уточнил, что теперь цены на товары и услуги нужно указывать в рублях и гривнах. При этом необходимо следовать курсу – 2,5 российских рубля за гривну, а при определении цены в украинской валюте следует округлять ее до целых единиц в большую сторону, отметил Мануйлов.
С марта 2015 года в ЛНР действовала мультивалютная система с четырьмя основными валютами: рублем, гривной, долларом и евро. После 1 сентября того же года российский рубль стал основной валютой в республике.
После освобождения части территорий, где расплачивались гривной, вновь возникла необходимость в ее использовании.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЛНР планируют запустить пробный поезд из Луганска в Старобельск.
Бастрыкин поручил расследовать ракетный обстрел Макеевки со стороны ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем