В мире
Россию лишили права участвовать в Берлинском кинофестивале

Берлинский кинофестиваль отстранил Россию от участия в связи с ситуацией на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik.Берлинский международный кинофестиваль отстранил российские ведомства, делегации и лиц, поддерживающих официальный внешнеполитический курс страны, от участия в форуме, говорится в заявлении пресс-службы фестиваля.
Решение приняли в связи с проведением Россией военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
В обнародованном заявлении отмечается, что речь не идет об исключении кинематографистов или деятелей культуры из Берлинале, а также их изоляции по национальному признаку, поскольку в их работах часто "содержится критика соответствующих режимов".
«

"Таким образом, Берлинале однозначно выступает против общего бойкота культурных произведений на основании их происхождения, поскольку это также подавит многие критические голоса. И миру нужны эти критические голоса. Другое дело – исключить официальное государство и в данном случае российские ведомства или делегации, а также лиц, поддерживающих режим, от участия в Берлинале", – приводит текст заявления РИА Новости.

На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины крупные западные кинокомпании заявили о приостановке проката своих фильмов на территории России в связи с ситуацией вокруг Украины.
Ранее в эфире радио Sputnik кинокритик рассказал о влиянии "киносанкций" на Россию.
CAS оставил в силе запрет на участие российских футболистов в турнирах УЕФА
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем