В мире
Покидающий пост посол США в Греции пообещал Афинам поддержку Вашингтона

Посол США в Греции Пайетт заверил Афины в поддержке Вашингтоном политики страны против "агрессивной риторики Турции"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. США окажут Греции поддержку в вопросах внешней политики, в том числе помогут противостоять "агрессивной риторике Турции", заявил американский посол в Греции Джеффри Пайетт в ходе выступления на Дельфийском экономическом форуме в Вашингтоне. Об этом сообщает РИА Новости.
Тезисы выступления американского дипломата распространил офис первого заместителя главы МИД Греции Милтиадиса Варвициотиса.
По словам Пайетта, Греция успешно вышла из кризиса, который длился больше десяти лет. Дипломат отметил, что в период исполнения обязанностей посла он тесно сотрудничал с правительствами обеих стран по вопросам восстановления экономики, политической стабильности и внешней политики Греции.
Во внешнеполитической сфере были сделаны важные шаги, подчеркнул Пайетт. В качестве примера он назвал принятие Преспанского соглашения с Северной Македонией. Это позволило стране стать членом НАТО.
«
"Греция находится на правильной стороне истории и пользуется поддержкой США по важным вопросам внешней политики, таким как агрессивная риторика Турции", – заявил дипломат.
На Дельфийском форуме в Вашингтоне присутствует как покидающий пост Пайетт, так и его преемник Джордж Цунис.
Пайетт стал послом в Греции в 2016 году, а до этого возглавлял с августа 2013 года дипмиссию США на Украине. Широкая известность к нему пришла после поддержки им госпереворота на Украине в 2014 году, когда произошла утечка записи его телефонных разговоров с бывшей тогда помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Они обсуждали распределение портфелей в будущем украинском правительстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, с кем глава МИД Великобритании Лиз Трасс перепутала греческого министра.
Антонов о заявлениях США о химоружии: попытка демонизировать Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем