В мире
В Минобороны РФ объяснили "расстрел" мирных граждан в Чернигове

Минобороны РФ: кадры погибших мирных граждан в украинском Чернигове могут быть постановкой СБУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. Кадры с погибшими мирными жителями в украинском Чернигове – либо результат террора украинских националистов, либо постановка Службы безопасности Украины, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он сообщил, что в среду в украинских СМИ были опубликованы видеозаписи с погибшими мирными жителями Чернигова, которые были "расстреляны российскими военнослужащими". Утверждалось, что незадолго до гибели люди стояли в очереди за хлебом.
«
"Хочу подчеркнуть: в Чернигове российских военнослужащих не было и нет. Все подразделения российских вооруженных сил находятся за пределами Чернигова, блокируя дороги, и никаких наступательных действий на город не ведут", – цитирует Конашенкова РИА Новости.
По словам представителя оборонного ведомства, на опубликованных кадрах нет следов от разрывов боеприпасов, все окна в близлежащих зданиях целы, повреждения стен, а также другие следы взрыва отсутствуют.
«
"Таким образом, все погибшие люди – жертвы террора украинских националистов, или данные видеокадры – очередная постановка СБУ", – заявил Конашенков.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минобороны РФ предупредили о подготовке СБУ провокации с применением ядовитых веществ.
Российские военнослужащие уничтожили 180 самолетов и вертолетов ВСУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем