В мире
Япония расширила санкции против России

Власти Японии дополнили список запрещенных к экспорту в Россию товаров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Япония расширила перечень товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию в связи со спецоперацией РФ на Украине, следует из данных министерства экономики, торговли и промышленности островного государства. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно сообщению пресс-службы министерства, запрет на поставку в РФ распространяется на 218 наименований из списка международного экспортного контроля, включая полупроводники, радары, сенсоры, лазеры, средства связи, записывающие устройства и их компоненты, осциллографы, спектрометры, усилители сигналов, генераторы сигналов, резисторы, криптографическое оборудование, телекамеры, оптические фильтры, фторидное волокно и другое.
Кроме этого, запрещено экспортировать парашюты, датчики, товары для нефтепереработки, а также продукцию, предназначенную для предприятий химической промышленности и ядерной энергетики.
Эмбарго также распространяется на продукцию военного назначения: бронежилеты, оружие и взрывчатку, морские суда, дизельные двигатели и комплектующие для ракет.
Согласно пресс-релизу японского Минэкономики, ограничения вступят в силу 18 марта.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле прокомментировали заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о "крахе" российской экономики.
Лондон предупредил о введении "сотен" новых антироссийских санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем