В мире
СМИ: Порошенко больше не входит в список долларовых миллиардеров

Forbes: экс-президент Украины Порошенко больше не входит в число долларовых миллиардеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко теперь не входит в список долларовых миллиардеров, бизнесмену Ринату Ахметову удалось сохранить лидирующую позицию в рейтинге самых богатых украинцев, сообщает издание Forbes.ua.
«

"Американский Forbes обновил глобальный список мировых миллиардеров. Война значительно снизила состояние богатейших украинцев. Ринат Ахметов сохранил первое место в рейтинге самых богатых украинцев с оценкой состояния 4,2 миллиарда долларов. Половина этой суммы – оценка 75-процентной доли в "Метинвесте" с учетом накопленной прибыли за 2021 год. Однако, если сравнивать с февралем 2022 года, разница колоссальная: с начала войны Ахметов потерял 9,5 миллиарда долларов", – приводит текст сообщения РИА Новости.

По данным украинского издания, бизнесмен и учредитель Ялтинской европейской стратегии (YES) Виктор Пинчук теперь обладает 1,9 миллиарда долларов вместо 2,6 миллиарда долларов. Из них 900 миллионов долларов приходится на недвижимость, остальные средства – на наличные средства и другие ликвидные активы.
Бизнесмен и владелец Ferrexpo Константин Жеваго потерял 0,8 миллиарда долларов из-за снижения стоимости акций компании. Его имущество оценивается в 1,3 миллиарда долларов. Согласно текущим котировкам Лондонской биржи, 50-процентный пакет акций Жеваго оценивается в 578 миллионов долларов, примерно такую же сумму он хранит в валюте, сообщает forbes.ua.
В числе долларовых миллиардеров остаются Вадим Новинский(1,3 миллиарда долларов), Влад Яценко (1,1 миллиарда долларов), Геннадий Боголюбов(1,1 миллиарда долларов) и Игорь Коломойский (1 миллиард долларов). Из этого списка выбыли Александр и Галина Гереги, а также Петр Порошенко, пишет издание.
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Президент России Владимир Путин отметил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож перестал быть долларовым миллиардером.
Российские миллиардеры за прошлый год стали богаче на 56,2 млрд долларов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем