В мире
Двоих казахстанцев осудили за антироссийские посты

Два жителя Казахстана получили по пять лет лишения свободы за антироссийские посты в соцсетях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Двоих казахстанцев приговорили к пяти годам лишения свободы за разжигание розни и оскорбления лиц русской национальности в интернет-публикациях, сообщила пресс-служба суда Алмалинского района Алма-Аты в Facebook.
«

"Судом установлено, что подсудимые Б. и Н., начиная с 2018 года, публиковали на страницах в социальной сети посты, направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства лиц русской национальности", – приводит текст сообщения суда РИА Новости.

По информации суда, "подсудимые призывали применять физическую силу к лицам русской национальности, указывая на неполноценность граждан русской национальности по признаку их национальной и расовой принадлежности".
Один из подсудимых "призывал к изменению государственного строя, пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами Республики Казахстан", говорится в сообщении суда.
Как передает пресс-служба, подсудимые не признали вину в содеянном, но и не стали отрицать авторство постов.
По итогам судебного заседания казахстанцам назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский одобрил политику компании Meta, подстрекающей к насилию в отношении россиян.
В ГД рассказали, что ждет YouTube в России, если он не примет нейтралитет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем