В мире
МИД РФ представил ответ на "русофобские наскоки" Канады

Россия объявила о введения персональных санкций в отношении подданных Канады, среди которых премьер страны Трюдо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. МИД РФ опубликовал список подданных Канады, которым запрещен въезд на территорию России, в "черный список" попали премьер североамериканской страны Джастин Трюдо, министры иностранных дел и обороны Мелани Джоли и Анита Ананд.
«

"Данный шаг носит вынужденный характер и предпринят в порядке реакции на выходящие за рамки приличий враждебные действия нынешнего канадского режима, который столь долго испытывал наше терпение. Каждый русофобский наскок, идет ли речь о нападениях на российские дипломатические миссии, закрытии воздушного пространства или фактическом разрыве Оттавой двусторонних экономических связей – в ущерб канадским же интересам, – неизбежно получит решительный и необязательно симметричный отпор", – приводит РИА Новости текст сообщения внешнеполитического ведомства.

В министерстве указали, что ограничения стали ответом на "лихорадочно вводимые официальной Оттавой, соревнующейся в русофобском раже с Вашингтоном, все новые санкции, которые были распространены на высших руководителей России и практически весь российский депутатский корпус".
Всего под ответные российские рестрикции попали 313 человек, включая большинство членов палаты общин канадского парламента и "агрессивные пробандеровские элементы".
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило о введении Россией санкций в отношении американского руководства во главе с президентом США Джо Байденом.
CAS оставил в силе запрет на участие российских футболистов в турнирах УЕФА
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем