В мире
В ЛНР бывшего районного депутата заподозрили в работе на СБУ

МВД ЛНР заподозрило бывшего депутата райсовета Журбенко в сотрудничестве с СБУ и нацбатальонами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Полиция ЛНР разыскивает бывшего депутата Станично-Луганского районного совета Наталью Журбенко, которую подозревают в сотрудничестве со Службой безопасности Украины (СБУ) и националистическими батальонами.
Во время обыска в ее доме нашли различную символику, в том числе наклейки для "благонадежных" и "неблагонадежных" соседей.
«
"Сотрудниками Управления по борьбе с экстремизмом и организованной преступностью МВД ЛНР была получена информация о том, что бывший депутат Станично-Луганского районного совета Наталья Журбенко была пособником националистических батальонов, вела пропагандистскую деятельность", – сообщили журналистам в МВД ЛНР.
Кроме того, дома у Журбенко обнаружили пропагандистскую националистическую литературу: книги, брошюры, выпуски комиксов, детские книги, флаги "Правого сектора"*, пачки наклеек на дома и ворота "Здесь живет пособник оккупанта".
«
"По словам свидетелей, Наталья Журбенко сотрудничала с СБУ и принимала активное участие в вербовке гражданских лиц", добавили в министерстве.
Ведомство опубликовало запись допроса водителя Журбенко. Он рассказал, женщина часто приезжала на контрольный пункт входа-выхода в Станице Луганской и пыталась склонить земляков, выезжающих в ЛНР, к сотрудничеству с украинскими спецслужбами.
Наталья Журбенко также возглавляла луганское представительство всеукраинской общественной организации "Союз участников, ветеранов и инвалидов АТО". Ее водитель часто видел у нее в гостях представителей националистических батальонов, в том числе "Айдара".
Полиция Луганской народной республики устанавливает местонахождение парламентария.
Ранее радио Sputnik рассказало о методах набора украинцев в ряды территориальной обороны.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
СБУ начала преследовать желающих эвакуироваться из Украины в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем