В мире
В Кремле разочарованы молчанием ЕС, США и НАТО о гибели людей в Донецке

Пресс-секретарь президента РФ Песков: Кремль разочарован молчанием ЕС, США и НАТО в связи с обстрелом Донецка и гибелью людей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. В Кремле разочарованы игнорированием лидеров ЕС, США, НАТО и других международных организаций гибели мирных жителей Донецка, попавших под ракетный обстрел украинской стороны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Днем 14 марта украинские силовики нанесли ракетный удар по центру Донецка. В результате 20 человек погибли, 36 получили ранения. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в ракете был кассетный боеприпас.
Песков заявил, что лидеры стран Запада и международных организаций не прокомментировали ситуацию в Донецке, чем очень разочаровали Кремль. Он отметил, что не будет давать оценок молчанию Запада, но призывает всех обратить на это внимание.
«

"Я хочу и ваше внимание обратить и самому сказать, что на самом деле мы весьма и весьма разочарованы тем, что ни европейские лидеры, ни моя коллега Псаки, ни ее руководитель и президент США Байден, ни лидеры международных организаций, ни руководство НАТО, ни вчера, ни сегодня не говорили ничего о Донецке. И ничего не говорили о тех невинных гражданских людях, которые погибли от ракеты, которую выпустили вооруженные силы Украины. И не говорили они об ужасах, которые творятся в Донецке, и никого не осуждали", – цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в центре Донецка у Дома правительства сбита ракета "Точка-У", выпущенная Украиной. Обломки ракеты упали на улицы столицы ДНР. По словам и.о. министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко, в результате происшествия погибли 20 человек.
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что украинские силовики используют кассетные бомбы для нанесения большего ущерба и убийства максимального числа мирных жителей.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале российской операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минздрав ДНР уточнил количество пострадавших после обстрела Донецка.
В ЛНР предложили провести международный трибунал по Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем