Прямой эфир

Валерий Федоров о страхах россиян, их доверии Путину и работе ВЦИОМ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения по самым разным темам регулярно публикуются в СМИ. По данным ВЦИОМ, президенту России Владимиру Путину доверяют более 77% опрошенных, а военную спецоперацию на Украине поддерживают 68% граждан. Как ВЦИОМ проводит свои опросы? Как изменился рейтинг президента на фоне спецоперации? Чего боятся россияне? Спросим у генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова.
Валерий Федоров. Базы респондентов нет. Есть генератор случайных чисел. Мы знаем только региональные префиксы. Дальше отбор абсолютно случайный.
Валерий Федоров. Дорогие слушатели, если вам позвонят из ВЦИОМ или ФОМ, другого центра общественного мнения - берите трубку, не бросайте трубку. Нам очень важно ваше мнение. Потом вы смотрите на результаты опросов и удивляетесь. Так что отвечайте на наши звонки.
Валерий Федоров. Путин остается самым популярным политиком в России. Рост доверия на 10% за две недели - явление редкое, экстраординарное. Так происходит после каких-то серьезных решений, влияющих на нашу жизнь. Вниз рейтинг тоже идет. Повышение пенсионного возраста, например, тогда рейтинг президента пошел вниз. А сейчас вверх - это связано с проведением специальной военной операции.
Валерий Федоров. У нас нет монополии в России на социологические вопросы. Их может проводить кто угодно. И проводят. По спецоперации есть данные ФОМ, есть региональные данные, есть независимые социологи, создавшие объединение "Афина" по имени богини мудрости, есть такой политик Максим Кац, который заказал опрос исследовательской группе Russian Field.
Валерий Федоров. Если власти заказывают социологическое исследование, то они опираются на его результаты, но в качестве одного из источников информации. Франклин Делано Рузвельт всегда считал, что США не должны оставаться равнодушными к войне в Европе, но американское население было против. Рузвельт убеждал американцев, что нужно противостоять Гитлеру, иначе война не обойдет США. Это пример грамотного обращения политика с социологическими данными.
Обсудить
Рекомендуем