В мире
Летчик сумел посадить российский Су-25 после попадания украинского снаряда

Минобороны РФ: российский летчик прикрыл подбитый самолет своего товарища и помог его посадить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Летчик российского штурмовика Су-25 посадил самолет после попадания по нему из украинского ПЗРК, сообщили в Министерстве обороны РФ.
«

"При выполнении боевой задачи в зоне проведения специальной военной операции в штурмовик Су-25, следующий в паре вторым, попала ракета переносного зенитно-ракетного комплекса, выпущенная с земли военнослужащим вооруженных сил Украины", – приводит сообщение ведомства РИА Новости.

Экипаж поврежденного самолета не стал покидать машину и отключил выведенный из строя двигатель.
Пилот ведущей машины Денис Литвинов сориентировался в ситуации и поняв, что ведомый самолет не выдержит второго попадания, перестроился и стал прикрывать своего товарища.
«
"Летчик второго самолета визуально обнаружил пуск второй ракеты и, отстреливая тепловые ловушки, сумел увести ракету в сторону. При заходе на посадку летчик поврежденного Су-25 доложил об отказе систем управления и контроля самолета, выполняя посадку по командам летчика, прикрывающего его. Посадка произведена без происшествий", – добавили в Минобороны РФ.
Летчики обеих боевых машин представлены к государственным наградам.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в центре Донецка сбили украинскую ракету "Точка-У".
В ДНР назвали поджог Авдеевского коксохима военным преступлением
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем