В мире
Токаев запретил вывоз из Казахстана наличной валюты свыше 10 тысяч долларов

Президент Казахстана Токаев запретил вывоз наличной валюты на сумму более 10 тысяч долларов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил вывоз из страны наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч долларов, подписав указ "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан". Об этом сообщили в пресс-службе президента.
В указе отмечается, что данная мера принята для поддержания финансовой стабильности государства. Также говорится о запрете вывоза за границу слитков аффинированного золота и инвестиционных монет из золота и серебра.
«
"В целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан постановляю: запретить вывоз из Республики Казахстан наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США", – приводит фрагмент указа РИА Новости.
В пресс-службе Национального банка Казахстана отметили, что ограничения вводятся "в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса". Подобные меры необходимы в связи с ростом спроса граждан на наличную иностранную валюту.
«
"Банки второго уровня Республики Казахстан обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран", – пояснила пресс-служба Нацбанка.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил, к чему приведет решение Центробанка РФ об изменении в расчете курса валют.
Курс доллара поднялся до 115 рублей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем