В мире
"Напоминает инквизицию". Поклонская осудила нападки на русских за рубежом

Замглавы Россотрудничества Поклонская сравнила нападки на русских за границей с инквизицией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская осудила нападки на русских за границей и сравнила их со средневековой инквизицией.
После начала спецоперации на Украине российское внешнеполитическое ведомство зафиксировало беспрецедентный рост русофобии в мире. По данным МИД РФ, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства.
«

"На горячую линию Россотрудничества обращаются наши соотечественники, проживающие в западных странах. Нападки, которым они подвергаются из-за событий, происходящих в Украине, могут привести к различным негативным последствиям. Все это напоминает времена инквизиции, только теперь, в представлении западных стран, грехом является национальность", – сказала Поклонская РИА Новости.

По ее словам, национальность не может быть причиной для притеснения и унижения.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, цель спецоперации – освободить Украину от националистического гнета и предоставить гражданам страны возможность самостоятельно определять свое будущее.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение Натальи Поклонской о попытках украинских властей выяснить причины воссоединения Крыма с Россией.
Кузичев: штраф в 700 евро за просмотр российского ТВ – это не фейк
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем