В мире
СМИ сообщили подробности телефонного разговора Зеленского и Байдена

CNN: Зеленский просил Байдена о расширении антироссийских санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 марта/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский попросил главу США Джо Байдена усилить санкционную политику в отношении России из-за спецоперации РФ на Украине, сообщает телеканал CNN.
Телефонный разговор Байдена и Зеленского состоялся в пятницу, когда Вашингтон объявил о новых антироссийских рестрикциях.
Телеканал ссылается на несколько источников, знакомых с ситуацией. По их данным, Зеленский призывал к новым санкциям, чтобы отрезать Россию от международной торговли.
«
"Зеленский также упомянул закрытие доступа России в международные воды", – сказано в сообщении CNN.
В пятницу Вашингтон объявил о намерении лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле, запретили поставки наличных долларов и ввели запрет на экспорт предметов роскоши. Накануне Бюро промышленности и безопасности США обнародовало список товаров, которые запрещено поставлять в РФ. В перечень вошли дорогая одежда и обувь, антиквариат, алкоголь, табачные изделия и ювелирные украшения.
В понедельник глава евродипломатии Жозеп Боррель анонсировал согласование четвертого пакета антироссийских санкций Евросоюза. По его словам, ограничения затронут сектора экономики и "отдельных фигурантов".
Ранее, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Ряд государств, включая США, Канаду и страны Евросоюза, осудили действия Москвы, назвав их "вторжением", и начали вводить масштабные санкции.
Российские власти отметили, что у них есть план действий в случае введения новых ограничений, ведется работа по подготовке ответных мер. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщило, на сколько в России подорожает продукция компании P&G.
Рост цен на газ в США предложили считать "налогом на слабость Байдена"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем