Кардиограмма дня

Санкции в космосе или космос под санкциями?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Продление соглашения об эксплуатации МКС в условиях санкций вызывает скептицизм у Роскосмоса. А работать по двум проектам, МКС и российской станции, дорого. Как продвигается отечественная космическая программа, как повлияли ограничительные меры, есть ли надежда на импортозамещение, и как будет развиваться космический туризм - на эти и другие вопросы отвечает генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в эфире радио Sputnik.
Дмитрий Рогозин. Человек в космосе необходим только там, где не может справиться автоматика. Когда появляется человек, надо создать для него гигантское количество систем жизнеобеспечения: нужно, чтобы он дышал, в туалет ходил, чтобы питался, его развлекать, чтобы занимался физическими упражнениями, иначе через две недели начнет деградировать. Надо понять, зачем там нужен человек?
Дмитрий Рогозин. У российской космонавтики перспективы в области космического туризма наилучшие. Другое дело, что "съесть-то он съест, а кто ему даст"? Дадут ли нам возможность использовать огромный интерес людей, в том числе финансово обеспеченных, которые хотели бы полететь именно на российских кораблях, но в условиях санкций смогут ли они это сделать? Я не знаю.
Обсудить
Рекомендуем