В мире
Путин провел трехсторонние переговоры с Макроном и Шольцем

Президент РФ Путин провел трехсторонний телефонный разговор с французским коллегой Макроном и канцлером ФРГ Шольцем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин в трехстороннем телефонном разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем обсудил гуманитарный аспект спецоперации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.
«

"В связи с поднятыми собеседниками вопросами относительно гуманитарной ситуации в районах проведения специальной военной операции по защите Донбасса Владимир Путин информировал о реальном положении дел", – говорится в сообщении на сайте главы государства.

Президент России рассказал собеседникам о многочисленных фактах нарушения украинской стороной гуманитарного права: внесудебных расправах, взятии в заложники мирного населения, размещении тяжелых вооружений в жилых кварталах и возле объектов социально значимой инфраструктуры.
Кроме того, Путин обратил внимание на действия украинских националистических батальонов, направленные на срыв эвакуации мирного населения.
Российский лидер призвал Макрона и Шольца повлиять на киевские власти и добиться прекращения преступных действий.
Глава государства также рассказал лидерам Франции и Германии о ходе российско-украинских переговоров в Белоруссии. Путин, Макрон и Шольц также рассмотрели ряд вопросов, связанных с реализацией российских требований, указано в сообщении.
Путин и Моди обсудили ситуацию на Украине
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
В пятницу днем радио Sputnik сообщило, что Путин начал телефонные переговоры с Макроном и Шольцем.
Путин рассказал Макрону о действиях украинских радикалов на Запорожской АЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем