В мире
Боррель исключил военное вмешательство ЕС в ситуацию на Украине

Глава дипломатии ЕС Боррель: Европа не будет вмешиваться украинский кризис силовым путем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Евросоюз на будет отправлять солдат из армий стран-участниц объединения на Украину, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью телеканалу CNN Türk.
Дипломат подчеркнул, что ЕС придерживается стратегии оказания экономического давления на Россию с целью прекратить боевые действия.
«

"Конечно, мы не будем вмешиваться в ситуацию военным путем. Мы не хотим, чтобы война распространялась, но мы должны их поддерживать (Киев, – ред.). Мы должны нанести ущерб их (России, – ред.) экономике, чтобы они не могли продолжать войну", – цитирует Борреля РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС добавил, что страны объединения пытаются найти компромисс между необходимостью поддержать украинские власти и нежеланием провоцировать Москву.
«

"С одной стороны, мы пытаемся поддержать Украину, с другой – мы пытаемся предотвратить большую войну. Никто не должен оправдываться перед Путиным. Потому что он может расширить свою военную деятельность. Это может быть против одной страны НАТО или против другой. Есть серьезные опасения. Путин будет продолжать атаковать, и нам нужно ограничить атаки. Мы должны изолировать Россию от международного сообщества, мы должны поддерживать Украину", – пояснил Боррель.

Боррель намерен дополнить секторальные санкции против России персональными
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале операции по демилитаризации и денацификации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Нидерландах высказались в пользу временного запрета вещания RT и Sputnik на территории ЕС.
Глава ЕК высказалась по поводу "всей роскоши" российских бизнесменов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем