В России
Россия ввела квоты на размещение беженцев из Донбасса и Украины

Правительство РФ утвердило алгоритм распределения беженцев из Донбасса и Украины по регионам России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 марта/ Радио Sputnik. Девяносто пять тысяч эвакуированных в Россию жителей Украины и республик Донбасса распределят по регионам страны, правительство РФ утвердило соответствующее постановление, размещенное на официальном портале правовой информации.
«

"Принимая во внимание складывающуюся ситуацию на территориях Украины, ДНР и ЛНР, продолжающийся рост численности прибывающих на территорию РФ граждан ... правительство постановляет: утвердить прилагаемое распределение по субъектам РФ граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства... прибывших ... в экстренном порядке", – приводит РИА Новости фрагмент постановления.

В документе отмечается, что субъекты РФ обязуются принять беженцев в пределах количества, установленного кабмином.
В постановлении указано, что решение о распределении будет приниматься с учетом наличия у беженцев родственников в том или иной субъекте Федерации.
Россия проводит эвакуацию беженцев на фоне проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, о которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.
Впоследствии страны Запада ввели в отношении России санкции, некоторые банки отключили от системы SWIFT, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что количество беженцев из Украины превысило 2,5 миллиона.
Правительство утвердило постановление о медпомощи беженцам из Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем