Дневник читателя

"Повелитель вещей" – роман Елены Чижовой о сегодняшнем дне

В этом выпуске обсуждаем – утешительный роман-эссе Джулиана Барнса "Нечего бояться", новую книгу Елены Чижовой "Повелитель вещей", "Остаток дня" Кадзуо Исигуро и другие романы с героями в возрасте.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ведущая Наталья Ломыкина.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
У каждого сейчас свой способ справляться со стрессом. Кто-то читает только новости и не отрывается от информационных лент, кто-то сознательно ограничивает новостной поток и переключается на чтение нон-фикшн, а кто-то способен воспринимать только художественную прозу, причем желательно не связанную с сегодняшним днем. Я попробовала собрать в сегодняшнем выпуске хорошие книги, которые подойдут для разных стратегий адаптации к происходящему.
Начинаю с романного эссе Джулиана Барнса "Нечего бояться" о страхе смерти, впервые вышедшее в 2008 году. Сильнейший страх любого человека наблюдательный, тонкий, предельно ироничный и очень мудрый Джулиан Барнс рассматривает открыто, с вниманием исследователя, писателя и человека.
Издатель LiveBook Анна Бабяшкина рекомендует новинку от Али Смит, которая показывает, как все повторяется, и напоминает, что "Метаморфозы" возможны в любой реальности.
В марте в "Редакции Елены Шубиной" выходит новая книга Елены Чижовой, известной российской писательницы, лауреата премии "Русский Букер" за роман "Время женщин". Ее новая книга "Повелитель вещей" – роман о современности, в котором сливаются воедино мир вещей и мир воспоминаний; прошлое, неотступно следующее за каждым из нас, и подстерегающее будущее; рок и судьба. Писательница продолжает тему семейной истории на фоне трагических событий ХХ века, начатую в документальном романе "Город, написанный по памяти".
Роман Елены Чижовой – о судьбе, неотвратимо настигающей человека. Это рассказ о том, как прошлое влияет на настоящее, трансформирует его, парализует, не дает развиваться. Ответственность за былое неотступно преследует героев и, овладев их сознанием, заставляет переосмыслять как свою жизнь, так и семейную историю.
Чтобы легче настроиться на длинное дыхание и посмотреть на жизнь с философской точки зрения, советую книги с возрастными героями, которые осмысляют или переосмысляют свое прошлое и на самом деле прекрасно напоминают, в чем подлинные жизненные ценности. Это роман Наринэ Абгарян о любви "Симон", сборник художественных мемуаров "Вызовите акушерку" британки Дженнифер Уорф и роман "Шутка" итальянца Доменико Старноне.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем