В мире
Зеленский о решении ЕС по Украине: это не то, чего мы ждем

Владимир Зеленский разочарован решениями Евросоюза по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский разочаровался в решениях стран-членов Евросоюза и назвал их недостаточными.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в Евросоюзе не смогли прийти к общему мнению по вопросу предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Об этом он сообщил перед началом второго дня неформального саммита европейских лидеров во Франции.
В видеообращении Зеленский оценил действия членов ЕС как недостаточные для Украины
«

"Вчера прошла очень важная встреча лидеров стран ЕС. Долгая, предметная, мы знаем, что говорили на этой встрече все лидеры. Кто говорил конкретно, кто нас поддерживал, а кто молчал, а кто старался, чтобы формулировки были все-таки недостаточными для Украины, Европы и нашей общей свободы. Как мы оцениваем принятое решение? Очень просто. Нужно сильнее, это не то, чего мы ждем", – цитирует Зеленского РИА Новости.

Он отметил, что решение политиков должно совпадать с настроениями жителей Европы. По его словам, страны неодинаково относятся к просьбе Украины вступить в ЕС, "но поддержка большая".
«
"Мы же знаем это настроение, они знают это настроение, каждый политик хорошо знает. В разных странах цифры, они не одинаковые. Но опросы есть, поддержка большая есть, не менее 60% за. Это преобладающее большинство, чтобы Украина была частью Европы", – заявил Зеленский.
Он добавил, что вчерашнее решение лидеров Евросоюза будет рассмотрено на уровне Еврокомиссии для дальнейшей реализации и запуска конкретных процедур. По словам Зеленского, "ЕС должен сделать больше для нас, для Украины и для себя".
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению президента Литвы Гитанаса Науседы, быстрое вступление Украины в ЕС невозможно.
Посыл в сторону России? Что имел в виду Боррель, говоря об Украине и НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем