В России
В Госдуме не исключили признания Meta экстремистской организацией

Депутат Госдумы Горелкин предположил, что компания Meta может быть признана в РФ экстремистской

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. Разрешение американской компании Meta публиковать призывы к насилию в отношении россиян позволяет признать ее экстремистской на территории России, заявил в интервью газете "Взгляд" зампред комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин.
Ранее в пятницу американская компания Meta Platforms, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, официально разрешила публиковать призывы к насилию в отношении россиян в сообщениях о спецоперации РФ на Украине. Такое разрешение действительно для интернет-пользователей из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Грузии, России и Украины.
По словам Горелкина, в отношении компании могут быть открыты уголовные дела. Он подчеркнул, что экстремистским организациям в России не место.
«
"Удивительно, что Meta нарушила собственные же правила, поскольку то, что сегодня делает эта корпорация, называется разжиганием национальной розни. Для этого в УК РФ есть конкретная статья. Причем, если ранее они неофициально блокировали определенный контент, а на что-то закрывали глаза, то теперь компания официально заявила, что будет стравливать народы", – добавил депутат.
Он выразил уверенность, что экстремистские организации на территории России работать не должны.
«
"Сегодня с точки зрения права Meta открыла себе дорогу к признанию ее в России экстремистской организацией со всеми вытекающими последствиями и уголовными делами", – отметил Горелкин.
Своим решением Meta признала, что присоединилась к информационной войне против России, подчеркнул парламентарий.
«
"Они работают как инструмент пропаганды от имени и под эгидой американских властей. Это видно невооруженным глазом", – заявил он.
Не исключено, что Meta заключила негласную сделку с Белым домом, добавил Горелкин. Он напомнил, что в прошлом году власти США боролись с компанией, возникло несколько скандалов.
«
"Власти пытались даже разделить компанию в рамках антимонопольного регулирования. Но, видимо, Meta своей "проактивной работой" заслужила прощение и теперь США оставят ее в качестве монополии. Как говорится, искупили вину своим рвением и желанием угодить американцам", – заключил депутат.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что в Совете Федерации считают необходимым запретить в России Facebook и Instagram.
Конфликтолог рассказала, как сохранить психическое здоровье в Facebook
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем