В мире
В Госдуме призвали открыть уголовное дело в отношении Meta

В Госдуме уверены, что сотрудников Meta и главу компании Цукерберга нужно судить за экстремизм

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. В отношении сотрудников компании Meta, которой принадлежат Facebook и Instagram, следует открыть уголовное дело за призывы к насилию в отношении россиян, заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Его заявление приводит РИА Новости.
Парламентарий напомнил, что американская компания Meta Platforms, которой принадлежат соцсети Facebook и Instagram, дала официальное разрешение на призывы к насилию в отношении россиян. Пискарев отметил, что такое разрешение действительно для интернет-пользователей из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, России и Украины.
Он подчеркнул, что глава Meta Марк Цукерберг, "давно диктующий свои правила всему миру и нарушая законы многих стран, в эти дни пересек опасную черту".
«
"Содействие террористической и экстремистской деятельности является преступлением, как в России, так и в других странах. И если сегодня он чувствует себя безнаказанным, то завтра посланный бумеранг может вернуться. Посеянные зерна зла обязательно дадут всходы, и не только в отдельных странах Европы, но и в самих Соединенных Штатах", – заявил Пискарев.
Он призвал компетентные органы предпринять в отношении Цукерберга процессуальные действия и открыть уголовное дело в отношении всех причастных сотрудников Meta.
"Состав преступления в виде содействия террористической деятельности, совершенного группой лиц, налицо, – добавил депутат. – Фактически из-за океана начинают открытую фашизацию Восточной Европы".
По мнению Пискарева, Запад руками Цукерберга делает так, " чтобы по периметру наших границ была "одна сплошная бандеровская Украина", а жители этих стран "готовились уничтожать русских".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совфеде призвали запретить в России работу Facebook и Instagram.
Twitter будет маркировать аккаунты белорусских СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем