Прямой эфир

Мария Бутина. Заочный арест Симоньян и Россия в Интерпол

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский суд заочно арестовал главного редактора RT и МИА "Россия сегодня" Маргариту Симоньян. Киев хочет заполучить арестованные в Европе резервы России. Госдума инициирует расследование по американским биолабораториям. Эти и другие новостные события обсуждаем в эфире радио Sputnik c депутатом Госдумы Марией Бутиной.
- Россия что, выдаст Маргариту Симоньян или любого другого своего гражданина Украине или любой другой стране? Никогда. Россия своих не выдает, это прописано в нашей Конституции.
- Это чисто популистский ход, безусловно. И нужно встречные меры ровно такие же предпринимать. Те люди, которые причастны к преследованию российских граждан за рубежом, должны получать точно такие же уголовные дела и ровно так же их активы должны изыматься из России и дружественных стран. Это было бы справедливо.
- "Худой мир лучше доброй ссоры" - так и здесь. Любая площадка для диалога лучше ее отсутствия. Я считаю, что разговаривать нужно всегда, пока мы говорим, у нас есть шанс выработать консенсус. Здесь то же самое: мы до последнего верили, что сможем найти общий язык. Но с учетом того, какую позицию заняли страны Европы, наши коллеги в ПАСЕ сделали все, что могли. Но нас ставили с докладами либо в самый конец, либо просто не давали слово. Была настолько подчеркнуто неуважительная позиция, что из нас стали делать "мальчика для битья". Для России такое просто неприемлемо.
- Капля камень точит. У нас очень внушительный список дружественных стран, которые не поддержали санкции, те, кто готов с нами выстраивать взаимоотношения. С ними надо дружить. А приобретать союзников можно исключительно путем диалога, поэтому то, что мы выводим на свет Божий такие вопросы, заставляет людей задуматься. Не надо недооценивать возможности повлиять на человеческие сердца.
Обсудить
Рекомендуем