Деньги
В ЦБ объявили временный порядок действий с наличной валютой для бизнеса

ЦБ ввел ограничения на валютные операции, юрлица и ИП смогут получить не более 5 тысяч долларов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Банк России временно ограничил размер выдачи наличной валюты до 5 тысяч долларов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщается в Telegram-канале Центробанка.
В ЦБ отметили, что ограничения будут действовать с 10 марта по 10 сентября. Они коснутся не только размера выдаваемой суммы, но и цели. Россияне, занимающиеся бизнесом, смогут получить доллары, иены, фунты стерлингов и евро только при отправлении в заграничные командировки.
"Во время действия временного порядка операций с наличной валютой юридические лица – резиденты и индивидуальные предприниматели – резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тысяч долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам", – говорится в сообщении.
Размер суммы может быть увеличен в ряде случаев по запросу банка к регулятору, добавили в ЦБ. При этом все остальные валюты можно получать наличными без ограничений по рыночному курсу на день выдачи, по основаниям, предусмотренным законодательством.
Нерезиденты получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро не смогут. Это ограничение касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С получением остальных валют у иностранных граждан в РФ проблем не возникнет: их можно снимать со своих счетов без ограничений.
В Центробанке отметили, что на 10 марта 2022 года все остальные условия для депозитов и счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах, открытых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сохраняются.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Центробанк лишился доступа к услугам Банка международных расчетов.
ЦБ получил полномочия приостанавливать операции банков на срок до полугода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем