В мире
Центробанк лишился доступа к услугам Банка международных расчетов

Банк международных расчетов ограничил доступ Центробанка к своим услугам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) ограничил доступ Центробанка России к своим услугам в связи с введенными против ЦБ санкциями, сообщила представитель пресс-службы BIS Криста Хьюз.
«

"Банк международных расчетов соблюдает международные санкции в отношении Центрального банка России, когда это применимо, и не будет средством для обхода санкций. Доступ Центрального банка России ко всем услугам BIS, встречам и другой деятельности BIS был приостановлен", – цитирует Хьюз РИА Новости.

Ранее Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае острой необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России заморожена, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
На фоне проводимой Россией спецоперации страны Запада начали вводить антироссийские санкции.
Евросоюз, США и ряд других стран запретили любым российским воздушным судам пролетать над их территорией, приземляться и взлетать, а также осуществлять в Россию поставки гражданских самолетов и запчастей к ним.
Во вторник, 8 марта, США ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Великобритания заявила, что к концу 2022-го откажется от поставок нефти и нефтепродуктов из России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Запада весьма серьезные, но Россия готова к ним. Она будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев попросил иностранные банки прекратить операции с картами "Мир".
Дуда призвал ввести новые санкции против России, чтобы "спасти Украину"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем