В мире
Лавров уточнил, при каком условии Путин встретится с Зеленским

Лавров и Кулеба в ходе переговоров в Турции обсудили возможность встречи Путина и Зеленского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой вероятность встречи президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским.
«

"Всем хорошо известно, что президент Путин никогда не отказывается от контактов. Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности", – цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, в ходе переговоров министры обсуждали эту тему и пришли к заключению, что встреча будет возможна, когда появится такая необходимость.
«
"Мы сегодня подтвердили, что президент Путин не отказывается от встречи с президентом Зеленским. Наверное, когда-то, я надеюсь, такая необходимость возникнет. Но для этого надо провести подготовительную работу, которая идет по белорусскому треку. Три раунда состоялись. Наши предельно конкретные предложения взяты украинской стороной, и она нам обещала, что будут предельно конкретные ответы. Мы ждем", – сказал Лавров.
В понедельник, 28 февраля, прошел первый этап переговоров между российской и украинской делегациями. В качестве места проведения была выбрана территория Белоруссии. Диалог велся чуть менее пяти часов, после чего делегации вернулись в свои столицы для консультации о дальнейших действиях.
Второй этап переговоров прошел 3 марта. В этот раз сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей.
Третий этап переговоров прошел 7 марта. Диалог продолжался почти три часа. В ходе встречи российская сторона "поставила ребром" вопрос об открытии гуманитарных коридоров. Кроме того, стороны провели "интенсивный обмен мнениями" по поводу политического блока повестки, а также обсудили вопрос прекращения огня и гарантии безопасности.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik привело слова депутата Государственной думы Владимира Шеремета о том, почему от переговоров с Зеленским не будет толка.
Блинкен обсудил с Кулебой военную и гуманитарную помощь Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем