В мире
Россия сохраняет максимальный уровень транзита газа через Украину

Российский "Газпром" держит транзит газа через Украину на максимальном уровне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. "Газпром" сохраняет на максимальном уровне транзит голубого топлива через территорию Украины, передает РИА Новости со ссылкой на данные "Оператора ГТС Украины".
В ОГТС сообщили, что на 10 марта заявки на прокачку газа с российской стороны составляют 109,4 миллиона кубометров и транзит газа держится в таких значениях с конца февраля.
По данным немецкой компании Gascade, загрузка магистрали "Ямал-Европа", по которому газ поступает в Германию через территорию Польши, также сохраняется. Накануне российский "Газпром" забронировал часть мощности газопровода – 580 тысяч кубометров в час – на 10 марта и сделал дополнительную бронь на ночь с 9 марта.
Эксперты предполагают, что растущий с конца февраля экспорт российского газа может быть связан со специальной военной операцией на Украине и с прогнозом погоды в Европе. По информации Meteomatics, на этой неделе Германию и Италию ожидают аномальные холода, хотя в Великобритании, на севере Франции и в Нидерландах погода будет постепенно смягчаться. При этом уровень выработки электроэнергии с помощью ветрогенераторов в странах Евросоюза остается низким, несмотря на ожидание атлантических ветров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен не поддержала введение эмбарго на российские газ и нефть.
Украина попросила скрыть данные о заполненности газом ее хранилищ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем