В мире
Президент Чехии предрек миру "конец" в связи с ситуацией на Украине

Президент Чехии Земан заявил, что конфликт на Украине происходит при взаимной ядерной угрозе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Президент Чехии Милош Земан заявил, что текущий конфликт на Украине происходит в условиях ядерной угрозы апокалиптических масштабов, он также сравнил российскую спецоперацию с событиями Второй мировой войны и терактом 11 сентября в Нью-Йорке.
«

"Дата 24 февраля 2022 года оставит в мировой истории столь же трагический след, как, например, 1 сентября 1939 года (начало Второй мировой войны) или 11 сентября 2001 года (уничтожение террористами башен-близнецов в Нью-Йорке)", – цитирует Земана РИА Новости.

По словам чешского президента, столь долгий период мира и спокойствия в Европе следует считать скорее исключением, нежели правилом. Он выразил мнение, что сегодня человечество находится под угрозой ядерной войны.
«
"Мир отчасти приблизился к своему концу на воображаемых часах Страшного суда. Я, конечно, не хочу пугать, но просто понимаю, что нынешний конфликт на Украине происходит в условиях взаимной ядерной угрозы апокалиптических масштабов, и мы можем полагаться только на здравый смысл и инстинкт самосохранения хотя бы некоторых из действующих лиц", – утверждает Земан.
Он также призвал сограждан преисполниться благодарности за то, что Чехия состоит в НАТО и Евросоюзе, что позволяет стране избегать военных конфликтов.
«
"Каждое утро нам необходимо произносить слова благодарности за то, что у нас нет военных действий и что наша страна является членом НАТО и ЕС. Одновременно мы должны понимать, что необходимо бороться за нашу безопасность, хотя война и проходит за нашими границами", – подчеркнул чешский президент.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что НАТО не ищет конфликта, но при необходимости будет защищать "каждый дюйм своей территории". Американский лидер Джо Байден, в свою очередь, подчеркнул, что США не будут отправлять своих военных на Украину для противостояния российским войскам. При этом Владимир Зеленский неоднократно обращался к США и НАТО с призывом создать над Украиной бесполетную зону. По словам Блинкена, такая мера неизбежно привела бы к прямому конфликту между США, НАТО и Россией. Он уточнил, что аналогичного мнения придерживается и генсек альянса Йенс Столтенберг.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Чехия поддержала вступление Украины в Евросоюз по особой процедуре.
Эстония временно прекратила выдачу туристических виз россиянам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем