В мире
Конституционный суд России покинул конференцию европейских судов

Конституционный суд России отказался от членства в Конференции европейских конституционных судов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Конституционный суд РФ (КС) принял решение с 5 марта покинуть Конференцию европейских конституционных судов (КЕКС) из-за ее политизации, передает РИА Новости.
Согласно заявлению КС РФ, 4 марта председатель КЕКС призвал всех членов конференции проголосовать по вопросу прекращения или приостановления членства Конституционного суда РФ.
«
"Членство Конституционного суда Российской Федерации в КЕКС авторы данной инициативы предлагают прекратить "с учетом того, что Конституционный суд Российской Федерации в решении от 19 марта 2014 года оправдал аннексию Крыма"; он "является одним из государственных учреждений, которые не выразили явного неодобрения в отношении действий Российской Федерации в Украине"; "таким образом, эффективного лояльного сотрудничества между КЕКС и Конституционным судом Российской Федерации, который является одним из высших конституционных органов этого государства, больше ожидать нельзя", – говорится в заявлении.
Явное и открытое присоединение к односторонней и предвзятой позиции правительств соответствующих стран в отношении ситуации на Украине неприемлемо для судов, заявили в КС.
По мнению представителей российского конституционного суда, такое ускоренное вынесение вопроса на голосование говорит "о недопустимой и опасной политизации КЕКС, об искаженном понимании роли и предназначения органов конституционного правосудия".
В КС РФ подчеркнули, что суд обладает полномочиями действовать только в процессуальных рамках и не вправе принимать какие-либо официальные решения о правомерности актов и действий других госорганов, а также делать политические заявления.
"С учетом изложенного и подтверждая свою приверженность тем целям и ценностям, ради которых КЕКС была изначально образована, Конституционный суд Российской Федерации в сложившихся обстоятельствах считает невозможным свое дальнейшее участие в КЕКС и заявляет о своем выходе из нее с пятого марта 2022 года", – сказано в заявлении КС РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что премьер Пакистана Хан раскритиковал Запад за призыв осудить действия России на Украине.
СМИ: конгресс США договорился о выделении финансовой помощи Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем