В мире
СМИ: конгресс США договорился о выделении финансовой помощи Украине

AP: лидеры конгресса США заключили соглашение о предоставлении финансовой помощи Киеву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Американское агентство Associated Press выяснило, что лидеры конгресса США от обеих партий договорились выделить своим европейским союзникам и Украине 13,6 миллиарда долларов.
«
"Война в Европе сосредоточила все усилия Конгресса на том, чтобы что-то предпринять и сделать это как можно скорее", – заявил лидер демократов в сенате США Чак Шумер.
По информации журналистов, Украина и страны Восточной Европы получат более четырех миллиардов долларов из этой финансовой помощи для того, чтобы справиться с потоком украинских беженцев. Еще 6,7 миллиарда пойдет на размещение американских войск в регионе, а также на переброску военного снабжения на Украину и союзникам Соединенных Штатов.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik рассказало, что премьер-министр Пакистана Имран Хан раскритиковал страны Запада за призыв осудить Россию.
США перебросят в Польшу две батареи ЗРК Patriot
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем