В мире
СМИ: Германия тормозит отключение Сбербанка от SWIFT

Bloomberg: ФРГ препятствует отключению Сбербанка от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. ФРГ препятствует отключению Сбербанка от SWIFT и выражает обеспокоенность из-за возможного ограничения доступа России к портам, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированных дипломатов и попавшие в их распоряжение документы.
"Берлин является ведущей державой, противодействующей попыткам внести ПАО "Сбербанк" в список российских финансовых учреждений, отключенных от SWIFT", – говорится в сообщении Bloomberg.
Агентство также отмечает, что ФРГ постоянно выражает обеспокоенность по поводу введения продвинутых ограничений доступа России к портам. Германия заявляет, что "эта мера может ударить по торговле товарами, не находящимися под санкциями".
ФРГ, как и ряд других стран, не поддерживает Евросоюз в вопросе введения запрета на импорт российской нефти, передает Bloomberg.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. В частности, против банковской системы РФ. Под ограничения разного уровня попали крупнейшие отечественные банки, в том числе Сбербанк и ВТБ.
Евросоюз, США и ряд других стран запретили любым российским воздушным судам пролетать над их территорией, приземляться и взлетать, а также осуществлять в Россию поставки гражданских самолетов и запчастей к ним.
Во вторник, 8 марта, США ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Великобритания заявила, что к концу 2022 года откажется от поставок нефти и нефтепродуктов из России.
Москва решила зеркально ответить на европейские рестрикции и запретила полеты над территорией РФ. Центробанк поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, Министерство финансов обязало экспортеров продавать 80% валютной выручки.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Запада весьма серьезные, но Россия готова к ним. Она будет отвечать на западные рестрикции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз одобрил очередные санкции против России.
В ЕС уточнили, кого коснутся новые антироссийские санкции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем