В мире
Боррель нашел способ "перерезать пуповину", соединяющую Европу с Россией

Глава евродипломатии Боррель заявил о необходимости снижать зависимость ЕС от российского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал всех европейцев сократить потребление энергии, чтобы "перерезать пуповину", соединяющую ЕС с Россией, передает РИА Новости.
«
"Мы должны перерезать пуповину, которая соединяет нас с Россией, прекратить финансовые потоки... Мы можем делать это на макроэкономическом уровне, как это сделала вчера Еврокомиссия со своей новой директивой, цель которой на две трети сократить зависимость от газа из России до конца года… Это требует макроэкономических, технических мер, но и граждане должны меньше использовать систему отопления", – заявил он во время своего выступления на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
Он добавил, что для снижения потребления газа нужны индивидуальные усилия, как в случае с водой во время засухи и ношением масок во время пандемии.
Евросоюз поздно начал снижать свою зависимость от энергоресурсов России, отметил Боррель. "Но лучше поздно, чем никогда. Когда Россия присоединила Крым, мы говорили о необходимости снизить нашу зависимость от российского газа… Но вместо того, чтобы ее снизить, мы ее увеличили", – подчеркнул он.
По словам главы евродипломатии, европейцы должны "систематически, на постоянной основе заниматься снижением этой зависимости". "Но это произойдет только в том случае, если у граждан будет политическая воля заплатить цену этого", – заключил Боррель.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что в МИД РФ заявили о намерении России сократить использование доллара.
МИД РФ: Запад сам себе вредит антироссийскими санкциями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем