В мире
Экс-президент Боливии: НАТО и США спровоцировали проблемы на Украине

Экс-президент Боливии Моралес считает, что НАТО и США виноваты в ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 марта/ Радио Sputnik. Проводимая НАТО и США политика экспансии спровоцировала конфликт на Украине, заявил экс-президент Боливии Эво Моралес.
«

"(Конфликт) беспокоит не только меня, но целый мир. Мы убеждены, что ситуация военного противостояния – это не решение. Но в то же время надо видеть причины этой проблемы, почему возникла такая ситуация между Россией и Украиной", – цитирует Моралеса РИА Новости.

Он подчеркнул, что Боливия – мирная страна, которая не поддерживает политику экспансии НАТО под началом США.
«

"Боливия, согласно Конституции, мирная страна, страна-антиимпериалист, мы не приемлем, что институты с военной стратегией применяют политику экспансии, интервенции, как НАТО под началом США, в этом проблема", – отметил Моралес.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
На фоне проводимой Россией спецоперации страны Запада начали вводить антироссийские санкции. В частности, распространившиеся на банковскую систему РФ. Под ограничения разного уровня попали крупнейшие отечественные банки, в том числе Сбербанк и ВТБ.
Евросоюз, США и ряд других стран запретили любым российским воздушным судам пролетать над их территорией, приземляться и взлетать, а также осуществлять в Россию поставки гражданских самолетов и запчастей к ним.
Во вторник, 8 марта, США ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Великобритания заявила, что к концу 2022-го откажется от поставок нефти и нефтепродуктов из России.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Запада весьма серьезные, но Россия готова к ним. Она будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Китае оценили действия Белого дома.
Премьер Молдавии: мы не будем добиваться членства в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем