В мире
ЕС будет "чертовски тяжело" без российского газа, заявили в Еврокомиссии

Исполнительный президент Евкокомиссии Тиммерманс: Евросоюзу будет очень трудно компенсировать потенциальное отсутствие российского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Евросоюзу будет очень сложно заместить поставляемый Россией газ, однако это возможно, заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс на пресс-конференции во вторник.
Он сказал, что в концу года ЕС может заменить "две трети того, что импортирует" из России. По словам Тиммерманса, это позволит Европе избавиться от "чрезмерной зависимости" от российских энергоносителей.
«

"Тяжело, чертовки тяжело, но возможно", – цитирует Тиммерманса РИА Новости.

Повысить энергетическую безопасность Европы, согласно предложенному Еврокомиссией плану REPowerEU, планируют с помощью диверсификации поставок газа, увеличения объема производства и импорта биометана и возобновляемого водорода, повышения энергоэффективности, увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем потреблении.
«

"Благодаря мерам плана REPowerEU мы могли бы постепенно сократить использование ископаемого газа не менее чем на 155 миллиардов кубометров, что эквивалентно объему импорта из России в 2021 году. Почти две трети этого сокращения могут быть достигнуты в течение года, что положит конец чрезмерной зависимости ЕС от одного поставщика", – говорится в сообщении Еврокомиссии, которое зачитал Тиммерманс.

В МИД России объяснили стремительный рост цен на газ в Европе
Европа обеспокоена своей энергетической зависимостью от России, против которой страны Запада ввели санкции в связи со спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины. О начале военной операции 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия обеспечила почти половину всего прошлогоднего импорта газа Евросоюзом.
В США предрекли мировой энергетический кризис из-за санкций против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем