В мире
На Украине назвали условие отказа от вступления в НАТО

Советник главы Офиса Зеленского Подоляк назвал гарантии безопасности условием отказа Украины от вступления в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк назвал условия, при которых Украина может пересмотреть планы вступления в НАТО, сообщает Telegram-канал украинского издания "Страна.ua".
Ранее стало известно, что Владимир Зеленский усомнился в целесообразности вступления Украины в Североатлантический Альянс.
«

"Мы готовы к конструктивным переговорам по ключевым пунктам. Главное – конечно, безопасность. Прекращение боевых действий... Что касается политических вопросов, Зеленский не боится говорить с российской стороной о любых политических вопросах. Но естественно, что мы защищаем нашу национальную государственность, наши национальные права. И должны получить четкий и конкретный, юридически обязывающий набор гарантий нашей безопасности в условиях, когда НАТО открыто говорит, что приема Украины не будет. О деталях сейчас говорить бессмысленно. Сейчас главное – физически защитить Украину", – цитирует Подоляка РИА Новости.

Подоляк добавил, что киевские власти не приемлют "российские ультиматумы".
Власти Украины изменили риторику по вопросу вступления в НАТО и признанию статуса Крыма и республик Донбасса на фоне спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, о которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов. Об оккупации Украины речи не идет, заверили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие страны ЕС высказались против принятия Украины в объединение
В Китае назвали ответственного за эскалацию ситуации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем