В России
Мединский: действия украинских националистов – военное преступление

Глава делегации РФ Мединский: украинские националисты совершили военное преступление, использовав мирных жителей как живой щит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Националисты мешали мирным жителям выходить из городов Украины, заявил глава делегации РФ на переговорах с Украиной, помощник президента России Владимир Мединский. Об этом сообщает РИА Новости.
«

"Захватившие позиции в городах националисты продолжают удерживать там мирных жителей, используя их косвенно и напрямую … в качестве живого щита. Это, безусловно, военное преступление, которое будет расследоваться соответствующим образом", – сказал Мединский журналистам перед переговорами с украинской стороной, которые запланированы в Брестской области Белоруссии.

Помощник президента России добавил, что накануне на восточной окраине Мариуполя четверо мирных жителей были убиты в результате попытки националистов использовать их как живой щит.
«
"Расскажу лишь один эпизод, который произошел вчера в пять часов дня: на восточной окраине Мариуполя, города, блокированного милицией Донбасса, в районе Проспекта Победы небольшая группа, 20-25 автоматчиков, бойцов националистического батальона, попыталась выйти из города через позиции донецкой милиции, при этом, как в лучших традициях Великой Отечественной войны, они вели перед собой примерно 150 мирных жителей, включая детей и женщин, стояли у них за спинами", сказал Мединский.
Он уточнил, что об этом случае сообщало российское Минобороны.
Глава делегации РФ, что в это время бойцы стрелкового батальона Донбасса начали кричать "Ложись". Началась перестрелка, в результате которой с обеих сторон были убиты четыре мирных жителя и пять получили ранения.
Глава делегации РФ подчеркнул, что Вооруженные силы, проводящие спецоперацию по демилитаризации Украины, были готовы открыть гуманитарные коридоры на следующий день после переговоров, но почти ни один из них "в полной мере не сработал".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Международном Красном кресте заявили о минировании пути эвакуации гражданского населения из Мариуполя.
Российская армия открыла шесть гуманитарных коридоров на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем