В мире
СБУ задержала депутата при попытке выехать в Польшу, заявил политолог

Белорусский политолог Воскресенский: спецслужбы задержали украинского депутата Шевченко при попытке выехать в Польшу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Служба безопасности Украины захватила депутата Верховной рады Евгения Шевченко во время пересечения границы с Польшей, заявил РИА Новости белорусский политолог Юрий Воскресенский.
По информации собеседника информагентства, нардепа доставили в Киев.
"Депутат Евгений Шевченко, который является одним из инициатором начала межгосударственных переговоров (Украины и России, – ред.), захвачен спецназом СБУ при попытке пересечения украинско-польской границы... С пятницы, 4 марта, от него нет никакой информации", – рассказал журналистам Воскресенский.
Он уточнил, что общался с Шевченко ежедневно вплоть до 3 марта. Политолог добавил, что в последний раз парламентарий звонил ему с польской границы, после чего "связь оборвалась".
Воскресенский пояснил, что Шевченко намеревался выехать в Польшу, чтобы затем попасть в Белоруссию на очередной раунд украинско-российских переговоров в Брестской области.
Собеседник информагентства не уточнил, был ли Шевченко в составе официальной делегации Киева на консультациях, или это было личной инициативой депутата.
На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о роли Евгения Шевченко в организации телефонного разговора белорусского лидера и Владимира Зеленского.
По словам Лукашенко, украинский нардеп "настойчиво просил" провести такие консультации, "торпедировал" обращениями всех помощников и службу безопасности белорусского лидера, а также его младшего сына Николая.
Двадцать седьмого февраля телефонный разговор Лукашенко и Зеленского состоялся. Затем глава белорусского государства созвонился с российским коллегой Владимиром Путиным.
На следующий день под Гомелем на территории Белоруссии прошел первый раунд украинско-российских переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве заявили о поимке "агента" белорусских спецслужб.
"Идет отстрел". Эксперт о сообщении про убийство украинского переговорщика
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем